Marzo 2018

Presbiteri fuori sede

Don Giovanni Giacu

nato ad Orune il 9 luglio 1957
ordinato ad Ales il 27 gennaio 1996
Nomadelfia - C.P. 103 - 58100 GROSSETO (GR) 

Mons. Costantino LOCCHE

nato a Iglesias il 26 maggio 1937
ordinato a Mogoro il 23 luglio 1961
Via delle Passiflore, 4 - 09048 SOLANAS DI SINNAI (CA) Tel. 070.750866 

Mons. Pietro MONNI

nato a Orgosolo il 28 luglio 1940
ordinato a Orgosolo il 27 settembre 1969
Via E. Baccelli, 7/A - 09100 CAGLIARI 

Seminaristi

presso il Pontificio Seminario Regionale Sardo del Sacro Cuore di Gesù

Andrea Scanu - I anno
nato a Oristano il 26 agosto 1996
via Carbonia 3A - 09036 GUSPINI (SU)
Parrocchia San Nicolò Vescovo - Guspini
e-mail: andreascanu@gmail.com

Marco Corona - I anno
nato a Oristano il 4 maggio 1997
via Porrino, 9 - 09098 TERRALBA (OR)
Parrocchia San Ciriaco - Terralba
e-mail: mc064299@gmail.com

Onoreficenze Pontifice

  • Mons. Costantino Locche - Protonotario Apostolico
  • Mons. Modesto Floris - Cappellano di Sua Santità
  • Mons. Teodoro Marcias - Cappellano di Sua Santità
  • Mons. Antonio Massa - Cappellano di Sua Santità
  • Mons. Pietro Monni - Cappellano di Sua Santità
  • Mons. Francesco Murgia - Cappellano di Sua Santità
  • Mons.

Santa Chiara - San Gavino Monreale

Nel corso dei secoli l’edificio è andato incontro a diverse modifiche che ne hanno mutato pesantemente i tratti originari. Secondo le fonti la parrocchia fu eretta da Fra Lorenzo di Villa Vincenzio Spagnolo, vescovo della diocesi di Ales nel XVI secolo. La pianta della chiesa è a forma di croce latina, come gli altri edifici catalani dell’isola, la navata è unica, il tetto è sostenuto da arcate traverse.